Как изменить ассортимент и продолжить бизнес в условиях запрета на продажу электротоваров - советы и рекомендации для предпринимателей.

• г. Симферополь

Я занимаюсь продажей электротоваров и кабельной продукции, сейча мои товары не входят в список товаров первой необходимсти и деятельность запрещена, могу ли я сейчас завезти в свой ассортимент товары первой необходимости и торговать ими, и соответственно остальными моими товарами, и что мне нужно для этого сделать, подать окведы в налоговую и может ли налоговая не разрешить мне вводить новые окведы сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По ОКВЭДам не беспокойтесь:

В соответствии с законодательством, видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ (под. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Коды определяются юридическим лицом самостоятельно. При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для госрегистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД, в том числе соответствия сведений о кодах организационно-правовой форме юрлица (письмо ФНС России от 3 сентября 2018 г. № ЕД-19-2/263@, письмо ФНС России от 24 июня 2019 г. № ГД-3-14/6063@). Указанные юридическим лицом коды по ОКВЭД вносятся регистрирующим органом в ЕГРЮЛ.

Как указано во введении к ОК 029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь клас сификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Следовательно, как поясняет налоговая служба, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды.

(письмо ФНС России от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@)

Однако не забывайте, что не Вы первый предприниматель, который путем введения в свой ассортимент товаров из перечня товаров первой необходимости, пытается продолжать свою деятельность и сотрудники МВД и Роспотребнадзора прекрасно понимают эту "лазейку".

Если Вы все же планируете так сделать, то рекомендую Вам взвесить все за и против такой ситуации, оценив возможные благоприятные и негативные последствия которые могут наступить.