Нежелательное пребывание на территории РФ для иностранца - как защитить свои права и отменить решение Роспотребнадзора?

• г. Москва

Моему мужу-иностранцу пришло решение о нежелательности пребывания на территории РФ по линии Роспотребнадзора. Точно знаем, что таких опасных заболеваний, как туберкулёз, сифилис и подагра у него нет (сдавали все анализы). На ВИЧ так же сдан анализ, его результаты ждем. Но мой анализ на ВИЧ отрицательный, и, насколько я знаю, сейчас иностранцев, имеющих семьи на территории РФ, даже при наличии ВИЧ из России не выдворяют. Я являюсь гражданкой РФ, у нас маленький ребенок, тоже гражданин РФ. Звонила в Роспотребнадзор, никакой информации по данному вопросу они мне не предоставили, ничего не прояснили. Как нам быть в сложившейся ситуации? Куда обращаться, чтобы отменить это решение? Ещё и самоизоляция сейчас, никуда выходить нельзя. Можно ли решить данный вопрос без суда? В какой последовательности нам вообще сейчас необходимо действовать?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос решается в судебном порядке. В первый рабочий день после выходных можете обратиться с заявлением в суд и обжаловать решение Роспотребнадзора.

Здравствуйте. Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.

В суд адм-е исковое заявление подать, что тут думать то?

Наталия, без суда Вы этот вопрос не решите.

Надо оспорить в суд данное решение.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Имейте в виду, сроки обращения в суд по КАС РФ очень ограничены.