Какие права у сотрудника при переводе на удаленную работу во время самоизоляции и может ли работодатель не оплатить МРОТ в выходные?

• г. Владимир

Вопрос по трудовому праву. Устроена официально с окладом в размере МРОТ. Работаю администратором в детском клубе. Сейчас в связи с режимом самоизоляции в стране и выходными днями до конца апреля клуб закрыт. Руководство переводит сотрудников на удалённую работу с не нормированым графиком. Работать дома удалённо возможности нет. Какие права мои как сотрудника в данном случае есть? Обязан ли работодатель оплатить МРОТ на время выходных по указу президента?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день да вам обязаны оплатить.

Ольга, здравствуйте! Указ Президента от 25 марта и от 2 апреля говорит о том, что на период нерабочих дней за работниками сохраняется заработная плата. Вам обязаны выплатить за нерабочие дни заработную плату. Если заработная плата не будет выплачиваться, тогда нужно будет обращаться в трудовую инспекцию или в суд за взысканием заработной платы. Указ распространяется на все организации.