Земельный участок в аренде 4 года - садовое товарищество не может продать его, но в кадастровом реестре он отсутствует. Как решить ситуацию?

• г. Саратов

4 года у нас в аренде находится дача, которую нам якобы не может продать садовое товарищество, поскольку она якобы числится у них как «приватизированная», но в едином кадастровом реестре она отсутствует!

Хозяйка бросила эту дачу много лет назад и переехала на пмж в другой город. Найти хозяйку не удалось по тем координатам, которые давали в садовом товариществе. По даче была задолженность, которую мы погасили с 2016 года и привели дачу в порядок (была заросшая). Сейчас хотим поставить забор и построить сарайчик, но боимся, что наши вложения будут напрасны.

В 2019 году делали выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимость. В ответе на выписку получили следующее:

1. кадастровый номер 64:05:130601:116

2.дата утверждения кадастровой стоимости 29.11.2013 г.

3.реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости: 29.11.2013, №1185-Р.

4.особые отметки: дата внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр объектов недвижимости 23.13.2013. дата определения 01.05.2013. Сведения об указанных датах отсутствуют в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями государственного кадастра недвижимости и носят справочный характер в связи с тем, что включение указанных сведений в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых внесена до 30.06.2014, не было предусмотрено действующим законодательством. Вид объекта недвижимости: земельный участок.

Также был сделан запрос в Министерство экономического развития РФ Федерльная служба государственной регистрации кадастра и картографии. В запросе также интересовались собственниками данного земельного участка. По данному запросу ответили следующее: «ранее выдавалось свидетельство на право собственности на землю на имя «бывшей хозяйки» и что вышеуказанное свидетельство на право собственности на землю в архиве межмуниципального отдела отсутствует.» В пункте правопритязания – отсутвуют.

Как быть и что делать? Имеет ли какое то юридическое право садоводчество нам отказать в приобретении данного земельного участка с дальнейшей приватизацией?

Ответы на вопрос (2):

СНТ не является собственником земельного участка и не имеет право его предоставлять в собственность. Бывшую хозяйку разыскать не удается (как вы сказали), поэтому данный вопрос разрешается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действительно, снт не является собственником и от него ничего не зависит. Вам нужно обратиться в районную администрацию с заявлением о приобретении данного земельного участка. Так же можно взять его в аренду, с последующим выкупом. Так как документы о праве собтвенности на этот участок отсутствуют, он числится на муниципальном балансе. Вообщем обратитесь в земельный отдел районной администрации. Если там не получится, то придётся идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Прошу расшифровать ответ Росеестра о стоимости дачного дома. - 2015-11-172013-12-27-2013-12-27 Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр объектов недвижимости 21.01.2014. Дата определения кадастровой стоимости 16.09.2013. Сведения об указанных датах отсутствуют в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями государственного кадастра недвижимости и носят справочный характер в связи с тем, что включение указанных сведений в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых внесена до 30 июня 2014 г., не было предусмотрено действующим законодательством. Запрос №50-10864165 Филиал федерального государственного бюджетного учреждения Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю 2015-11-1926/501/15-676619 Инженер II категорииЛебедеваАнастасияАлександровна.

Добрый день! Хотим снизить кадастровую стоимость объекта недвижимости (нежилое помещение). Получили справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В графе "дата утверждения кадастровой стоимости" стоит "15 апреля 2012 г." В графах "дата внесения сведений в ЕГРН" и "Дата, по состоянию на которую определена кад. стоимость" стоят прочерки. Зато в "Особых отметках" - "Дата внесения сведений о кад. стоимости в реестр объектов недвиж. 15.04.2012. Дата определения кад. стоим. 15.04.2012. Сведения об указанных датах отсутствуют в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями ЕГРН и носят справочный характер в связи с тем, что включение указанных сведений в отношении объектов недвиж., кад. стоимость которых внесена до 30.06.2014., не было предусмотрено действующим законодательством "Получив, не знаем, что делать. Есть ли смысл оспаривать. Пятилетний срок вышел или нет? Подскажите пожалуйста.

Пропущен ли срок обращения в суд по оспариванию кадастровой стоимости объекта недвижимости если в выписки ЕГРН о кадастровой стоимости имеются сведения: дата внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр недвижимости 22.01.2013 год, дата утверждения кадастровой стоимости 06.01.2013 г.

Скажите пожалуйста, что делать если землю с домиком в садовом обществе сняли с кадастрового учета. Участок был за нами с 2005 года. Не приватизирован все платили и у председателя есть все бумаги, В Справке из рег-палаты нам написали---Объект недвижимости снят с гос. кадастрового учета. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр объектов недвижимости 11.01.20011. Дата определения кадастровой стоимости отсутствует. Сведения об указанных датах отсутствует в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями государственного кадастра недвижимости и носят справочный характер в связи с тем, что включение указанных сведений в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых внесена до 30 июня 2014 г.,не было предусмотрено действующим законодательством. После мы записались на прием к Председателю регистрационной палаты республики Татарстан. Объяснили ситуацию. Она сказала что не знает кто снял наш участок с кадастрового учета, Показала распечатку карты на которой кубиками участки с номерами и посередине наш без номера. Говорит идите в исполком пусть ставят. Скажите пожалуйста что делать и кто дает этот кадастровый номер,. у нас все бумаги садовая книжка и.т.д. С УВАЖЕНИЕМ Эдуард Гайсин.

Налоговая прислала расчет налога на земельные объекты, с 2013 по 2014 г. Указана кадастровая стоимость. Сделала запрос в Росреестр по цене кадастровой стоимости - пришел ответ что сведения об указанных датах отсутствуют в реестре объектов недвижимости в связи с тем что включение указанных сведений в отношении объектов кадастровая стоимость внесена только с 30 июня 2014. Как быть в такой ситуации? Откуда тогда налоговая берет цену кадастровой стоимости.

В моей собственности находится жилой дом, земельный участок выделяемый под строительство в собственность не оформлен. В регистрирующем органе отказали, так как в документе правоустанавливающем ошибка в адресе, и площадь не сходится, в Росреестре сказали через суд устранить всё это, подав исковое заявление о признании права собственности. Вопрос встал о размере гос. пошлины – ст.333.19 п.1. ч.1 НК РФ.

У меня имеется кадастровый паспорт от 2007 года, там указана кадастровая стоимость участка. Зашел на сайт публичной кадастровой карты, стоимость другая. Попробовал онлайн заказать справку о стоимости, вот такой ответ пришел: «дата определения кадастровой стоимости 01.01.2009 г. Сведения об указанных датах определены на основании документов кадастрового дела, отсутствуют в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями государственного кадастра недвижимости и носят справочный характер, в связи с тем, что сведения об указанных датах образованы до 30 июня 2014 г. В реестр объектов недвижимости такие сведения включаются только в случае их образования после 30 июня 2014 г.». В общем, не знаю из чего считать. Из стоимости указанной в кадастровом паспорте 2007 года?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Прошу объяснить в какую организацию и с предоставлением каких документов я должен обратится для пересчета кадастровой стоимости земельного участка, так как сведения о кадастровой стоимости земельного участка отсутствуют в реестре объектов недвижимости, дата определения кадастровой стоимости - 01.01.2013. Данные сведения необходимы для расчета цены участка, ввиду чего Администрация Щелковского муниципального района Московской области не имеет возможности передать в собственность арендатору объект недвижимости.

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

Пытаюсь продать земельный участок в садовом товариществе, которое до 2013 года имело статус кооператива. В подготовленных документах: в свидетельстве о собственности (2011 год) указано "кооператив", в кадастровом паспорте от 2016 года - "товарищество", в выписке из госреестра от 2016 года - "кооператив". Нотариус отказывается оформлять сделку из-за этих расхождений, и разводит руками. Поскольку сделка долевая, без нотариуса нельзя. В садовом товариществе не могут предоставить документ о переводе "кооператива" в статус "товарищества", только справку о том, что я являюсь членом "товарищества". Какой документ нужен, чтобы можно было оформить сделку при подобных расхождениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение