Земельный участок в аренде 4 года - садовое товарищество не может продать его, но в кадастровом реестре он отсутствует. Как решить ситуацию?

• г. Саратов

4 года у нас в аренде находится дача, которую нам якобы не может продать садовое товарищество, поскольку она якобы числится у них как «приватизированная», но в едином кадастровом реестре она отсутствует!

Хозяйка бросила эту дачу много лет назад и переехала на пмж в другой город. Найти хозяйку не удалось по тем координатам, которые давали в садовом товариществе. По даче была задолженность, которую мы погасили с 2016 года и привели дачу в порядок (была заросшая). Сейчас хотим поставить забор и построить сарайчик, но боимся, что наши вложения будут напрасны.

В 2019 году делали выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимость. В ответе на выписку получили следующее:

1. кадастровый номер 64:05:130601:116

2.дата утверждения кадастровой стоимости 29.11.2013 г.

3.реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости: 29.11.2013, №1185-Р.

4.особые отметки: дата внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр объектов недвижимости 23.13.2013. дата определения 01.05.2013. Сведения об указанных датах отсутствуют в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями государственного кадастра недвижимости и носят справочный характер в связи с тем, что включение указанных сведений в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых внесена до 30.06.2014, не было предусмотрено действующим законодательством. Вид объекта недвижимости: земельный участок.

Также был сделан запрос в Министерство экономического развития РФ Федерльная служба государственной регистрации кадастра и картографии. В запросе также интересовались собственниками данного земельного участка. По данному запросу ответили следующее: «ранее выдавалось свидетельство на право собственности на землю на имя «бывшей хозяйки» и что вышеуказанное свидетельство на право собственности на землю в архиве межмуниципального отдела отсутствует.» В пункте правопритязания – отсутвуют.

Как быть и что делать? Имеет ли какое то юридическое право садоводчество нам отказать в приобретении данного земельного участка с дальнейшей приватизацией?

Ответы на вопрос (2):

СНТ не является собственником земельного участка и не имеет право его предоставлять в собственность. Бывшую хозяйку разыскать не удается (как вы сказали), поэтому данный вопрос разрешается только в судебном порядке.

Здравствуйте. Действительно, снт не является собственником и от него ничего не зависит. Вам нужно обратиться в районную администрацию с заявлением о приобретении данного земельного участка. Так же можно взять его в аренду, с последующим выкупом. Так как документы о праве собтвенности на этот участок отсутствуют, он числится на муниципальном балансе. Вообщем обратитесь в земельный отдел районной администрации. Если там не получится, то придётся идти в суд.