Возникает вопрос: а вправе ли представительство давать займ своему сотруднику,

• г. Москва

Я работаю в представительстве ин.компании. Само представительство не ведет коммерческой деятельности, а "живет" на средства, выделяемые головной компанией. Я хотела бы попросить без%-ный займ на 5 лет на покупку квартиры. Возникает вопрос: а вправе ли представительство давать займ своему сотруднику, если оно само "не зарабатывает", а "живет" только на средства, выделяемые головной компанией. Обращаюсь к вам, т.к. у нас нет юриста. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

На такой займ Вы имеете полное право, но скорей всего надо обращаться не к руководству представительства, т.к. оно может просто не обладать полномочиями на выдачу займов и т.д., а в головное предприятие. И потом, то как Вы описали деятельность представительства, скороей всего не совсем верно. Наверняка представительство просто не имеет своего счета в банке и баланс за него сдает головная организация. А в остальном, оно ведет деятельность в рамках, установленных законом.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Займ Вам будет предоставлять не представительство, поскольку оно не является юридическим лицом, а сама головная компания. Представительство (его руководитель) выступает от имени юридического лица на основании доверенности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Представительство иностранной компании не ведет коммерческой деятельности. Сотрудники представительства - это сотрудники головной компании (у них имеются заключенные с головной компанией контракты/трудовые договора, иносотрудники нерезиденты и получают все выплаты по зарплате от головной компании). Налоговая направила в представительство письмо, в котором указывается необходимость предоставить им отчетность по РСВ и произвести соответствующие взносы по РСВ.

Нужно ли в данном случае представительству иностранной компании платить РСВ и подавать отчетность по РСВ взносам?

Сотрудник работает в представительстве иностранной компании в России. Компания имеет перед сотрудником задолженность по зарплате и отказывается выплачивать, опираясь на то, что представительство Компании не имеет аккредитации на территории РФ. Вопрос: является ли отсутствие аккредитации представительства основанием не выплачивать сотруднику зарплату?

Заранее благодарю за ответ.

Иностранная компания, которая занимается строительством, желает открыть в РФ представительство, которое тоже будет заниматься строительством. Знаю, что представительства иностранных компаний должны пройти аккредитацию, при чем в разных местах, в зависимости от характера деятельности. Вопрос: где необходимо проходить аккредитацию представительству иностранной компании, которое будет осуществлять строительство.

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Открываем Представительство Канадской компании в Москве.

В документах (положение о представительстве, Решении директоров о создании представительства, Доверенности на главу представительства) юрист указал название головной компании - XXX Inc. (Канада), тогда как официальное название компании XXX Inc.

Является ли указание страны регистрации юр. лица в скобках ошибочным при условии, что место регистрации прописано.

Нужно ли корректировать документы (положение о представительстве, Решении директоров о создании представительства, Доверенности на главу представительства) и убрать (Канаду), либо это обычная практика и корректировать документ НЕ нужно.

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств иностранных компаний много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании (есть разница?)).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

С почтением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги.

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств нерезидентов много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

Компания имеет аккредитованное представительство в РФ. Планирует открыть офис в другом регионе. Коммерческой деятельности не ведет. Как открыть офис представительства в другом регионе? Нужно ли открывать еще одно представительство или можно открыть отделение от уже открытого?

Какие санкции ждут головной офис иностранного представительства, если на территории рф головной офис не закрыл представительство (был 1 сотрудник-глава представительства, который уволился) и представительство перестало сдавать отчетность и платить взносы в фонды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение