Работодатель заставил подписать заявление на отпуск и сократил ставку до 0,1 - какие выплаты положены сотруднику?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель заставил подписать заявление на отпуск за свой счёт на неделю. Ближе к концу которой прислал сообщение:"принято решение о закрытии всех центров до снятия ограничительных мер. в условиях отсутствия выручки от пациентов мы не можем принять другого решения кроме сокращение рабочего времени до 0,1 ставки на период приостановки. Пришлём документы на подписание". Правомерно ли изменение ставки? Какие выплаты положены в этом случае?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Неправомерно. В одностороннем порядке не могут изменить условия договора о ставке. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому и просят Вашу подпись. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и не подписывать ничего. Иначе выплаты будут в размере 0,1 ставки, т.е. по сути будете получать копейки. Но пожалуй это единственный способ работодателю выжить. Т.к. в противном случае возможно ему придется банкротиться, т.к. при таких условиях, которые сложились, бизнес предоставлен сам себе справляться со своими проблемами. В Ваших полномочиях помочь работодателю справиться с ситуацией, разделив с ним нагрузку, либо предоставить ему самому справляться со своими проблемами с риском банкротства. Увы, но наше государство не оставило им выбора. Так что Ваш вопрос скорее из области этики и морали в рамках Ваших возможностей, т.к. закон тут на Вашей стороне, а заставить Вас подписать что-либо не могут. Просто отстаивание работником своих прав может привести к тому, что ни для кого не останется работы. Как поступить в такой ситуации, решать только Вам. Уверен, что работодатель оценит Вашу лояльность. А возможно потом возместит слихвой. Ну а пока формально за работником должны сохранить зарплату согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Здравствуйте, Юрий!

Нет! Незаконно! Все незаконно!

Зачем же вы написали заявление на административный?

Ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Сам В.Путин объявил, что строго будут контролироваться действия работодателя по незаконному увольнению и понуждению к написанию заявлений на отпуска, как ежегодные, так и административные.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", вам должны были выплачивать вашу заработную плату, пока вы на карантине.

Что касается закрытия всех центров, да и пусть закрывает, но вам работодатель ОБЯЗАН оплачивать заработную плату, опять же по Указу Президента.

Сокращение рабочего времени и уменьшение заработной платы - это изменение условий трудового договора.

Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан за 2 месяца вас предупредить об изменении условий трудового договора,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Повторюсь еще раз! Вам положена вся заработная плата на период объявленных нерабочих дней. Не подписывайте никакие документы! Если будет уведомление об изменении условий трудового договора, читайте внимательно, данное уведомление должно быть выдано за 2 месяца, заранее.

Нарушения Трудового законодательства однозначно! Я рекомендую, после получения первой бумажки от работодателя, обратиться в Трудовую инспекцию.

Успехов Вам и Всех благ!

Данные действия работодателя неправомерны. Полагаю, что таким образом в период самоизоляции он пытается сохранить свой бизнес, путем сокращения расходов на заработную плату.

Согласно ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Незаконные действия своего работодателя вы можете обжаловать в Государственную трудовую инспекцию, либо в суд. Но учтите срок для защиты нарушенного вашего права по ТК РФ составляет 3 месяца. Выбор куда обращаться с жалобой за Вами, то обращение в ГТИ не приостанавливает течение этого срока. Смотрите не упустите срок обращения в суд.

Изменение ставки в данном случае абсолютно неправомерно. Поскольку, во-первых, одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Во-вторых, единственный вариант одностороннего изменения - это изменение организационных или технологических условий труда (на этом может настаивать ваш работодатель) - возможен только с письменного предупреждения работника за 2 месяца, ст 74 ТК РФ.

В вашем случае вас должны освободитель от работы и отправить домой пока действует указ президента. Оплачивать эти дни будут по правилам простоя - 2/3 от заработка.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Здравствуйте Юрий

Если работа не приостановлена и вы продолжаете работу то правомерно, если нет то не законно

Сокращение рабочего времени регламентировано ст.93 ТК и оплачивается пропорционально отработанному времени

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника в соответствии со ст.157 ТК.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы думаете что у работодателя есть выбор? Он пытается сохранить для вас рабочее место, вы прекрасно знаете какие убытки он несёт. подписывайте, это тоже выход из ситуации, не стоит вставать в"позу. Он может просто сократить вашу единицу, а если он ИП и закроет ИП, то и выплат никаких не получите. А решать только ВАМ. Сегодня никто на законе не настаивает, только себе дороже, всем не просто и работникам и особенно работодателям. Думайте. Внесение изменений в трудовой договор возможно только при обоюдном согласии сторон (ст. 72 ТК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да понятное дело, что неправомерно действует ваш работодатель. Только оттого, что вы это понимаете, легче не становится. Совершенно верно ссылаются коллеги и на 72 ст. ТК РФ и на ст.128 ТК РФ, только вот сделать вряд ли что можно. В России наемный работник фактически холоп и спорить с работодателем в большинстве случаев бесполезно. Даже если судиться и выиграть дело, такой работник не сможет работать дальше без конфликта и скорее всего, работу эту потеряет так или иначе. Поэтому история ваша понятна и печальна, но если вы хотите затеять войну, нужно прежде подумать хорошенько. Пандемия рано или поздно закончится, а вот работу можно потерять навсегда.