Нанятый прораб скрылся со всем оборудованием - как определить сумму возмещения расходов на адвоката, понесенных убытков и моральный ущерб?

• г. Сочи

Работник (прораб) исчез со всем строительным оборудованием, не выходит на связь, на нем висит много долгов. Хотим направить претензионное письмо и указать сумму на адвоката по судебному иску, возмещение понесенных расходов за неимением нашего оборудования и моральный ущерб, помимо возврата оборудования и долгов. Подскажите, пожалуйста, какие суммы стоит указать на адвоката, расходы и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Расходы на адвокатов, и иные судебные расходы, которые Вы понесете в случае обращения в суд, зависят от цен, сложившихся в Вашем регионе/городе, а также к какому именно соглашение Вы придете с выбранном представителем. Зачем Вы указываете конкретную сумму в претензии? Вы просто напишите, что в случае отказа возврата оборудования долга, вы вынуждены будете обратиться в суд с взысканием всех понесенных судебных расходов.

Здравствуйте, Анастасия.

Претензию Вам необходимо направить как можно быстрее, при этом, в ней нужно указать на обязанность должника оплатить сумму долга в определенный срок. Расходы на адвоката и проч. - это судебные расходы и их определяют и расписывают в исковом заявлении. После того, как Вы направите претензию должнику и установите срок оплаты и срок ответа на претензию, но ответа не получите, - тогда нужно готовить исковое заявление в суд.

Моральный ущерб определяете сами, расходы на адвоката - по договору с адвокатом.

Успехов Вам!