Может ли гражданин старше 65 лет оштрафоваться за вождение автомобиля во время самоизоляции в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о самоизоляции. Если гражданин старше 65 лет передвигается по городу в автомобиле один, могут ли его оштрафовать за нарушение режима самоизоляции? Санкт-Петербург.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, могут оштрафовать, так как в соответствии с п. 2-6 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2020 года № 167 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121":

По 14.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания (месту пребывания) указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Согласно п. 1.4 нового Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182:

В пункте 2-6 постановления слова "По 14.04.2020" заменить словами "По 30.04.2020".

Таким образом, этот режим был продлен до 30.04.2020.

Согласно вышеуказанному постановлению, люди старше 65 лет обязаны соблюдать полный режим самоизоляции: оставаться дома по месту проживания либо в иных помещениях — жилых и садовых домах.