Как лучше оформить нам операцию, стоит ли заключать договор дарения?

• г. Москва

Проясните пожалуйста ситуацию: младшая сестра моей родной бабушки хочет оставить мне свою долю в квартире, она является владелицей 2/3 квартиры (счета в квартире не разделены). в квартире прописаны оба дольщика. Как лучше оформить нам операцию, стоит ли заключать договор дарения? При его оформлении у нотариуса и в регистрационной палате нужно ли присутствие второго собственника? При переходе собственности ко мне нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Составляете договор дарения в простой письменной форме и идете в регпалату, налог не оплачиваете.

ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).