Контракт на выполнение работ приостановлен из-за карантина - что делать и как быть?

• г. Тула

Я - юридическое лицо, ООО, заключил Контракт с МБОУ СОШ на выполнение работ. Сроки исполнения Контракта - с начала марта до середины апреля 2020 года. Вот уже вторую неделю все находятся на карантине. Исполнение контракта приостановлено. Руководитель МБОУ СОШ призывает к дальнейшему выполнению работ. Губернатор ввел штрафные санкции за несоблюдение карантина. Как быть? Очень не хочется останавливать работу. Но с другой стороны, не хочется и попадать на штрафные санкции за несоблюдение распоряжений главы области. Есть ли какие законы, нормативные акты, распоряжения по этому вопросу - работать можно или нельзя? Увеличивается срок исполнения контракта - да или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Какие работы предусмотрены контрактом?

Контракт на выполнение испытаний, измерений и монтажа электротехнического оборудования.

Да, срок контракта увеличивается. Карантин можно считать обстоятельством непреодолимой силы.

Согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Однако после того, как обстоятельства непреодолимой силы отпадут, исполнитель не освобождается от исполнения обязательства.