Если в магазине обнаружена недостача в размере 50000 рублей. Какое наказание продавцу?

• г. Барнаул

Если в магазине обнаружена недостача в размере 50000 рублей. Какое наказание продавцу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г. Барнаул!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2020 г.

Елена если будет доказано, что продавец забрал деньги, то в любой случае будет материальная ответственность (т.е. заставят вернуть деньги) а также магазин в праве подать заявление о привлечение к уголовной ответственности.