Центр занятости отказывает в постановке на учет безработного из-за отсутствия справки о зарплате с ликвидированного предприятия - правомерно ли это?

• г. Лобня

В центре занятости отказывают в постановке на учет в качестве безработного, на основании отсутствия справки о зарплате с последнего места работы. В моей трудовой книжке, запись о последнем месте работы, датированна 2006 годом. Предприятие давно ликвидированно и не существует. Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (1):

В статье 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" перечислены документы на основании которых гражданин может быть признан безработным. Справка о среднем заработке является обязательным документов, наряду с паспортом и трудоувой книжкой. При этом как установлено Законом, справку должны предоставлять все, незавимо от даты увольнения (кроме впервые ищущих работу).

Таким образом, отказ в признании безработным вполнен законен