Как получить оплачиваемый отпуск, если не соблюдаются условия договора работы?

• г. Вологда

У меня вопрос, работаю официально с мая 2019 года, по договору отпуск предоставляется каждые пол года, могу ли я сейчас просить оплачиваемый отпуск, если мне его не дают, или компенсацию, и обязаны ли мне его дать, и как мне грамотно поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Отпуск Вам обязаны предоставить согласно графика отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Если график отпусков отсутствует, что уже является нарушением трудового законодательства, то на основании Вашего заявления и по согласованию с администрацией. Компенсацию за отпуск выплачивают только при увольнении (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ), без увольнения компенсацию выплачивают только за дни отпуска превышающие 28 кал. дней.