Может ли работник подать в суд на мастера цеха за травму на сверхурочной подработке и каковы последствия для руководителей?

• г. Белгород

Работник получил травму легкая степень, все оформлено по закону, может ли работник подать в суд на мастера цеха из за того что травма была получена вне рабочего времени, но на сверурочном времени, приказ не был составлен о добровольной подработке. Инструктажи пройдены. Что грозит мастеру его непосредственному руководителю?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если в ходе расследования установлено, что несчастный случай произошел из-за неосторожности работника, размер выплат по решению комиссии сокращается, но не более чем на 25%. Такие особые правила, как оплачивается производственная травма, зафиксированы статьей 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» №125-ФЗ. Степень вины пострадавшего должна определить комиссия.

Если доказано, что травма получена по вине самого работника (он не соблюдал меры безопасности), работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание (Письмо Минтруда от 17.06.2019 № 14-2/ООГ-4235). Работники обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину, следовать требованиям по охране труда и обеспечению безопасности. Если из-за нарушения этих правил подчиненный получил травму, у работодателя есть право его наказать. При вынесении дисциплинарного взыскания важно соблюдать предусмотренную процедуру и учитывать степень вины пострадавшего по собственной неосторожности работника. Что касается мер ответственности, то работников, получивших травмы по своей вине, можно даже уволить.

В Федеральном законе от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» есть прямое указание на то, как оплачивается травма на производстве в 2020 году: кому, когда и сколько платит работодатель, если на его предприятии случилось происшествие, повлекшее вред здоровью работника. В соответствии с законом, весь персонал, работающий на основании трудового договора, застрахован от происшествий. Следит за этим ФСС — Фонд социального страхования РФ.

Существует еще одна мера компенсации — возмещение морального вреда гражданину, пострадавшему на производстве.

Общий размер выплат после полученной производственной травмы высчитывается на основании суммы, определяемой и пересматриваемой ежегодно. Благодаря Постановлению Правительства от 24.01.2019 № 32, единовременная выплата при травме на производстве в 2020 году составляет 100 512,29 рублей. При расчетах используются районные коэффициенты.