Оформление мед. книжки и оплата медосмотра на пищевом предприятии - правомерно ли?

• г. Москва

Работаю на пищевом предприятии. У меня есть мед. книжка. Ее надо каждый год оформлять? Правомерно ли за свой счёт проходить медосмотр для мед. книжки? Работодатель не оплачивает мед. осмотр. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В статье 213 ТК РФ прямо указано, что обязательные медосмотры проводятся за счет средств работодателя. Следовательно, их прохождение за счет средств работника является нарушением действующего законодательства.

Однако в ст. 213 ТК РФ не содержится требований об обязательном перечислении денежных средств работодателем напрямую медицинской организации. Поэтому, если работник прошел обязательный медосмотр за счет собственных средств, работодатель обязан возместить ему понесенные расходы.