С какого возраста В РФ за деликвентное поведение налагается уголовная ответственность?

• г. Петропавловск-Камчатский

Обществознание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Ответственность за преступления по уголовному кодексу применяется к лицам, достигшим 16 лет.

По отдельным видам преступлений, таких как а убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, террористический акт, участие в террористическом сообществе, захват заложника и прочее, ответственность предусмотрена при достижении четырнадцатилетнего возраста в момент совершения деликта.