Для того чтобы в дальнейшем платить только за себя и избежать подобных конфликтов?

• г. Москва

У нас сложилась такая дурацкая ситуация! Попробую все изложить вкратце. Мы - семья из четырех человек, (отец, мать, две дочери 19-20 лет) прописаны и проживаем в трехкомнатной квартире. С нами в этой же квартире проживают брат отца с женой и годовалым ребенком (жена не прописана) и мать отца (прописана). Наша семья занимает отдельную изолированную комнату площадью 17.90 кв.м. Брат отца с семьей и бабушка занимают две остальные комнаты площадью по 14.10 кв.м каждая. Общая площадь квартиры 75.50 кв.м. Квартира не приватизирована. Бабушка подала на нашу семью в суд за неуплату ЖКУ, утверждая, что это она одна платила за квартиру в период с 2001 г. и предъявила квитанции в доказательство. Лицевой счет у нас общий, квитанции тоже. Мы отдавали ей деньги за квартиру регулярно и она занималась оплатой. Квитанции на руках у нас нет. Они все у нее. За квартиру имеется долг перед ДЕЗ. Бабушка хочет ссудить с нашей семьи в свою пользу около 20 000 руб. В связи со всем этим у меня два вопроса:

1. Какие у нее и у нас шансы в суде? (может ли она как-то отсудить у нас эту сумму?).

2. Можем ли мы, наша семья, каким-то образом разделить лицевой счет через суд (т.к добровольно сделать это брат и бабушка отказываются). Для того чтобы в дальнейшем платить только за себя и избежать подобных конфликтов?

С огромным уважением и надеждой жду ответа.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право разделить лицевой счет в судебном порядке, если есть возможность вам выделить изолированное помещение, не ущемив права других, особоенно несовершеннолетнего ребенка. Насчет взыскания средств - то зависит от того, как вам поверит суд. Приведите свидетелей, что давали деньги и т.п. Откуда долг, если деньги давали.