Попал в ДТП с безстраховщиком - можно ли получить контакты виновника от ГИБДД?

• г. Москва

Попал в ДТП. Виновник оказался без страховки. Предоставит ли мне ГИБДД телефонный номер виновника, т.к. в постановлении он указан не был.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Обязан предоставить... причем все сведения должны содержаться в протоколе и постановлении.

Владимир, добрый день!

Предоставит по вашему запросу. Может и так озвучить, но если нет, то опирайтесь на Закон.

Если запрос происходит от физического лица в собственных интересах, то руководствоваться стоит Законом № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Граждане могут искать и получать информацию из любых источников, если деятельность не противоречит требованиям, установленным федеральными законами. Они могут получать сведения от государственных органов и их должностных лиц в порядке, предусмотренном российским законодательством, если запрашиваемая информация непосредственно затрагивает их права и свободы.

Строго регламентированной формы такой запрос не имеет и чаще всего составляется в простой письменной форме.

ПРИМЕР:

Начальнику Управления ГИБДД

_____________________

от______________________

ЗАПРОС

Руководствуясь ст.8 ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», прошу Вас предоставить информацию по факту ДТП, произошедшего _________ года в __: __ часов в районе _________ с участием автомашин __________ с государственными номерами _____________ и _________, № постановления/протокола ___.

Сведения прошу направить по вышеуказанному адресу.

______________

Если ГИБДД не выдает информацию о ДТП или отправляет недостоверные сведения, делает это несвоевременно или не в полном объеме, то такие действия подвергаются административной ответственности.

А чем Вам поможет его номер?

Вы можете просить ознакомиться с материалами дела по КоАП с возможностью фотографирования, как потерпевшее лицо.

Так вообще надо иск в суд подавать.