Отказ от заявления на отпуск за свой счет - как защитить свои права в компании по организации детских путевок

• г. Санкт-Петербург

Юлия:

Распечатали заявлений готовых в нашей компании. Только подписать надо. Отпуск за свой счёт. Причём в одном экз. Второго с подписью принято не дают работнику. В случае жалобы с его стороны-не было заявления.))) я так понимаю. Якобы чтобы сохранить компанию. А компания занимается детскими путевками по тендерам в тч.И Конти также поступают. Вот и защита населения.

Как поступать в этой ситуации? Всем идти в суд?

Все хотят сохранить рабочееместо и будут ждать. Или банкротства компании или хоть какой-то выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Не подписывать эти заявления (как я понимаю, на отпуск без сохранения з/п).

Затем (выжимка из моей статьи "Самоотпуск", более подробно процесс там расписан):

1. Написать заявление на имя работодателя, в котором Вы предельно ясно указываете, что не намерены оставаться в оплачиваемом/неоплачиваемом отпуске в указанные даты. Также указываете, что в случае отсутствия положительного результата, от Вас последует обращение в Комиссию по трудовым спорам/Прокуратуру/Суд.

2. Если есть возможность отдать заявление лично: распечатать два экземпляра данного заявления, одно отдать начальнику либо секретарю, на втором получить от начальника/секретаря подпись с указанием даты и надписью "Входящий" и оставить себе.

Если есть возможность направить Почтой России (если начальник имеет возможность получить данное письмо в офисе, либо является ИН, и его адрес прописки совпадает с адресом регистрации организации) - отправить экземпляр заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если есть одна надежда - на электронную почту, направляйте скан либо качественную фотографию заявления с Вашей подписью, при отправке не забудьте нажать кнопку в правом нижнем углу "С уведомлением" - так у вас будет подтверждение, что Ваше заявление дошло до адресата.

3. Если работодатель поймёт, что Вы настроены решительно и сразу предпримет меры, выплатит Вам заработную плату (хотя бы в размере МРОТ) - миссия выполнена.

4. Если работодатель оставит Ваши действия без ответа, звоните на горячую линию организованную в каждом регионе для решения подобных вопросов с "самоотпуском". Ждите.

5. Если и это не поможет, Ваше заявление Вы возьмёте с собой потом в суд как подтверждение Ваших слов о том, что вы были несогласны с вынужденным отпуском, не позволит Вашему работодателю сделать вид, что впервые об этом слышит. Ну и для соблюдения досудебного порядка решения споров это заявление тоже пригодится.

Затем обращение, лучше начать с КТС, Минтруда, либо сразу коллективный иск в суд, либо заявление в прокуратуру.