Какое право на неприватизированную квартиру имеет брат, не прописанный в ней, после смерти родителей?

• г. Гаврилов-Ям

В 2002 г умерла мать, в 2005 г умер отец. После их смерти осталась неприватизированная квартира, в которой прописаны двое из сыновей, а третий прописан в другой квартире (не являющейся его собственностью). Один из прописанных братьев пропал (не появлялся по месту жительства более 7-ми лет, подавали в розыск, не нашли), другой жив-здоров. Имеет ли долю в квартире брат, который в квартире не прописан, если не были составлены завещание и дарственная?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день Екатерина. Как понял речь идет о муниципальном жилье, а это значит что никаких прав на доли в ней никто не имеет. Имеют право пользования, распоряжения этой квартирой, но не владения. Собственник - государство. Поэтому третий брат может спокойно зарегистрироваться в ней, но с разрешения уже проживающего и зарегистрированного брата.

Ни один из братьев не имеет долю в квартире, поскольку она принадлежит государству