Имеет ли право сотрудник полиции идти понятым?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не имеет такого права.

Здравствуйте, Екатерина!

Не имеет права, так как, согласно ст. 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020):

в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. В силу осуществления указанных полномочий сотрудники полиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.

Основное требование, предъявляемое к понятому, - это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.

Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.

Данная позиция нашла свое отражение в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (ред. от 04.07.2012)

Аналогичная ситуация и в уголовном судопроизводстве.

В соответствии со ст. 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2020):

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.