Могу ли я оставшиеся две неделе до декретного отпуска взять больничный?

• г. Москва

В октябре этого года я собираюсь уйти в декретный отпуск. А в августе на четыре неделе беру обычный отпуск. По договоренности с руководством, в августе они ищут мне замену, а в сентябре я обучаю нового сотрудника. Сейчас мне "деликатно" намекнули, что зарплату двоим платить не будут весь месяц (сентябрь) и меня рассчитают в середине сентября. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Могу ли я оставшиеся две неделе до декретного отпуска взять больничный? И будут ли обязяны оплатить мне эти две неделе больничного? Больничный и отпуск у нас на фирме оплачивают. Рожать мне приблезительно 10 декабря.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вас не имеют право увольнять вообще, равно как и задерживать вам зарплату. Вы со своей стороны, также деликатно намекните на существование ст.261 Трудового кодекса РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса РФ).

В крайнем случае вы всегда сможете найти защиту в суде. С уважением,