Найден потерянный паспорт - нужно ли его менять?

• г. Петрозаводск

Я месяц назад потерял паспорт, заявил в ФСМ и в полицию о потере. А неделю назад мне этот паспорт подбросили в почтовый ящик. Могу я этот не менять?

Ответы на вопрос (3):

Заявите в ФМС и ОВД о том, что паспорт Вам подбросили.

Лучше поменяйте. И держите при себе постановление полиции по поводу паспорта. С Вашим паспортом за это время могли сотворить все, что угодно - от оформления кредита до того, чтобы "засветить" его на месте преступления. Потом проблемы разгребать устанете. Надо надеяться на лучшее, но лучше подстраховаться.

Уважаемый Геннадий !

Порядок выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации у нас установлен следующими нормативными актами:

1. Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828.

2. Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России от 07 декабря 2009 года № 339.

В пункте 78 вышеуказанного Административный регламента указано, что если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены паспортов, с прекращением производства по делу об утрате.

Срок выдачи паспорта согласно указанного Положения зависит от своевременности предоставления всех документов, которые необходимы для выдачи или замены паспорта, а также от того, где гражданин РФ подает документы для выдачи или замены паспорта (по месту жительства или не по месту жительства).

Согласно пункта 16 Правил в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Так что не теряйте больше свой паспорт.

Всего доброго.