Строительство дома задерживается из-за непереводных денег - соц защита выплатила, а компания не возвращает. Отказываемся принимать дом без возврата 100 тысяч.

• г. Москва

У меня нестандартная ситуация, начали строить дом пенсионный фонд перевёл деньги быстро а вот соц защита 100 тысяч губернаторские до сих пор не перевела, строительная компания затребовала оплатить эти деньги до начала строительства. По другому отказались строить. Мы все оплатили дом уже стоит нужно подписать акт приемки передачи. Но соц защита вынесла положительное решение 19 марта. Деньги фирма нам так и не вернулась. Гарантийное письмо на возврат прислали в формате ворд. Без подписей и печатей. Мы отказываемся принимать дом пока нам не вернут 100 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации Вам, скорее всего придется обращаться в суд.

Фирма требует оплату.. - так как исполнили обязательства свои по постройке...?

ДОм уже стоит.. - то есть построили..?

фирма деньги получила...-тогда, какие проблемы - то?

фирма деньги не вернула.. - вообще тогда не понятно..., зачем возвращать, если они их получили за построенный дом..

Если должны вернуть.., то претензию им, а затем иск в суд..

И, что здесь не стандартного?

Вот формулировка вопроса, это да, не стандартна...

Мария, в любом случае, если эту сумму перечислили и Вы и соцзащита, то у них возникает неосновательное обогащение - переплата, которую они обязаны Вам вернуть.

Не вернут - обращайтесь с иском в суд.

А насчет приема дома - как хотите. Ну не принимайте...

Там единственный момент что в передаточном акте не надо писать, что все обязательства выполнены, если по факту они остаются должны Вам деньги.

Остальное не столь важно.