Владельцам квартир выданы брелоки для шлагбаума, неуплата взноса может привести к блокировке доступа

• г. Москва

По решению собрания собственников был установлен шлагбаум. Всем собственникам выдали брелоки. Так же всем собственникам выдали номера телефонов от шлагбаума, если вдруг брелок не сработал или забыт дома. Теперь на очередном собрании устанавливают добровольный ежегодный взнос, при этом прописывают, что тот собственник который откажется его оплачивать, ему будет заблокирован брелок и номер телефона для открытия шлагбаума. После этого собственник может въезжать на территорию дома только по гостевому пропуску, который сам должен оформить заранее. Гостевой пропуск действует менее суток. Законно ли такое требование?

Ответы на вопрос (2):

Почему требование? Вы же сами написали, что собственники приняли такое решение, в отношении себя же. Кто им может запретить в отношении себя принимать решения?

Нет, так как ограничивает права собственника помещения в доме на пользование общим имуществом.

www.9111.ru

Моя статья.

Можно предъявить иск.