Сложности с разделением имущества после развода - как защитить свои права?

• г. Владивосток

До замужества была в собственности квартира. После вступления в брак, первая квартира была продана и на эти деньги приобретена квартира большего размера в ипотеку, где бывший муж был заемщик, а я - созаемщик.

После развода бывший муж стал требовать разделения имущества 50/50. Был долгий суд, в итоге присудили бывшему мужу долю 24/100, а также оплачивать 50% взнос по ипотеке (платить еще 3 года).

В итоге, уже 20 месяцев бывший муж не платит свою половину по ипотеке, я все платежи покрываю сама. Проживаю в этой квартире с ребенком. Муж настаивает на продаже квартиры, чтобы забрать свою долю деньгами.

Не знаю, как поступить в данной ситуации, квартиру продавать не хочется, бывший муж свою долю на ребенка переписывать отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Иван, если данная доля в квартире у бывшего супруга не единственное жилье. Можно поступить следующим образом, обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании его части погашенной вами суммы по ипотеке, одновременно наложив арест на его долю в квартире. Таким образом вы вынудите его, либо отказаться от своей доли в пользу ребенка, либо в вашу пользу. Для более правильной рекомендации нужно знать рыночную стоимость его доли в квартире, его часть задолженности и какая сумма уже выплачена вами за него.