Физическая нагрузка на работе врача неотложной помощи после операции на щитовидной железе - как получить справку на лёгкий труд?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня была операция на щитовидной бедные. В выписки из больницы написали ограничение физической нагрузки 4 месяца. 1 месяц я просидела на больничном листе. Врач поликлинике отказывает мне в справке на перевод на лёгкий труд. Я работаю врачом неотложной помощи, специфика работы: выезд на до по вызову в оказании неотложной помощи с медицинским ящиком и экг аппаратом, на станции скорой помощи. Это не врач из поликлиники. Есть ли правовые документы, законы, указывающие что у меня присутствует физ нагрузка. Что входит в физическую нагрузку на работе в моей специальности? Как мне получить в поликлинике справку на лёгкий труд? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247

Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642 н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами - не более 50 кг; женщинами - не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную", т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами - до 30 кг; женщинами - до 10 кг;

- постоянно в течение рабочей смены: мужчинами - до 15 кг; женщинами - до 7 кг.

При выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями указанного постановления Правительства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Раиса, добрый день!

Легкая деятельность или легкий труд — перевод трудящегося на более подходящую работу по медицинским показаниям. У такого перевода может быть несколько причин:

травма на производстве;

беременность (ст. 254 ТК РФ);

воспитание ребенка возрастом до 1,5 лет;

проведенная недавно операция;

тяжелое заболевание.

В Трудовом кодексе нет четкого определения, что такое «легкий труд», поэтому в каждом случае оно рассматривается индивидуально. Работа должна соответствовать предписаниям врача, а средняя медианная зарплата сохраняться на уровне до травмы/болезни или выше. Такой сотрудник может быть привлечен к сверхурочной работе только по согласию и без причинения вреда здоровью.

Уклонение или отказ начальника предоставить перевод без уважительных причин считается нарушением трудового законодательства. Порядок перехода на легкий труд формализуется ст. 73 ТК РФ.

Вам нужно взять медзаключение о противопоказаниях.

Тогда работодатель обязан будет подчиниться ему согласно ст. 73 ТК РФ:

Получение справки о необходимости облегченного труда по состоянию здоровья правомерно в следующих случаях:

Наличие инвалидности. В нашем случае это будет приобретенная инвалидность, мешающая сотруднику выполнять свои обязанности в полном объеме.

Беременность. Самая распространенная причина ухода на другую должность и легкий труд. Мы уже останавливались на беременности как причине для облегчения нагрузок в другой статье.

Длительная реабилитация после операции. К таким, например, относятся операции на позвоночнике.

Некоторые виды болезней. Чем больше период восстановления, тем больше шанс, что врач подпишет справку.

Формат справки может отличаться в зависимости от места выдачи и основания для перевода на легкий труд. Справка должна содержать Ф.И.О. лица, которое получит документ, место и дату осмотра, общие рекомендации по условиям труда и основания для перевода, а также роспись врача, заверенная печатью медучреждения.

Получить заключение о переводе на легкую форму труда можно в нескольких формах:

заключение комиссии или лечащего врача (по закону № 323-ФЗ);

программа реабилитации инвалида;

заключение по результатам обязательного медосмотра на вредных работах (приказ Минздрава № 302 н);

реабилитационная программа при несчастном случае на производстве;

стандартное заключение по результатам обследования в медучреждении (приказ Минздрава № 441 н).

Чтобы осуществить перевод на облегченную форму труда, сотруднику и работодателю необходимо собрать пакет документов:

Медицинская справка в одном из указанных выше вариантов.

Заявление в свободной форме или по образцу компании, в котором работник просит перевести его на должность с другими условиями деятельности.

Дополнительное соглашение, подписанное сотрудником и руководителем, в котором описываются их отношения на период действия справки.

Приказ о переводе на должность.

Итак, алгоритм оформления перевода работника на легкий труд будет выглядеть так:

Первым шагом сотрудник предоставляет работодателю заявление о переводе в свободной форме вместе с оригиналом справки.

Работодатель рассматривает заявление и подписывает приказ об отстранении.

Помимо генерального директора, документ заверяет главный бухгалтер и все непосредственное руководство сотрудника.

Затем директор может предоставить предложение о переводе на должность в письменном виде, с указанием оклада и срока замещения. Сотрудник может подписать или не подписать предложение.

Перевод оформляется в соответствии со ст. 72 ТК РФ и влечет за собой изменение обязанностей работника, места работы и зарплаты. Все эти изменения отмечаются в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Составляется приказ в стандартной (Т-5) форме о переводе на другую работу. Сотрудник должен ознакомиться с приказом под роспись, получить новую должностную инструкцию и получить нормативные акты, обязательные при вступлении в должность. Также придется сделать дополнительную запись в трудовой книжке, если перевод носит постоянный характер.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Необходимость в переводе на легкий труд определяет лечащий врач. При сомнении в его объективности Вы имеете право обратиться к главному врачу медицинского учреждения или ФОМС.

В соответствии со статьей 16 (Права и обязанности застрахованных лиц) Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Вы имеете право на:

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья...

в соответствии со ст.16 Конституции РФ "...каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод...".

Кроме того, Вы можете по соглашению с работодателем временно перевестись на легкий труд, несмотря на мед. справку.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ врача законен. вы не переносите тяжести которые запрещено переносить женщинам!это всегда решает сам лечащий врач. Согласно части первой ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ). Для расторжения трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ необходимо соблюдение двух условий:

1) наличие медицинского заключения о нуждаемости в переводе на работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

В этом случае перевод на другую работу в силу ст. 72.1 ТК РФ допускается только с письменного согласия работника. А основанием для перевода работника на другую работу по медицинским показаниям является соответствующее медицинское заключение и письменное согласие работника на перевод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Четкого определения понятия «лёгкий труд» в российском законодательстве не приводится, однако, в юридической практике лёгким трудом принято считать выполнение таких трудовых функций, при которых:

не задействован повреждённый при производственной травме орган;

не происходит негативное влияние на организм при общем заболевании;

не оказывается тератогенное влияние на плод или негативное влияние на организм беременной женщины, которое может существенно подорвать её здоровье, усложнить или сделать невозможной выполнение ею репродуктивной функции.

Вы спрашиваете: Есть ли правовые документы, законы, указывающие что у меня присутствует физ нагрузка. Что входит в физическую нагрузку на работе в моей специальности? К сожалению не существует правовых документов, детально регламентирующие заданные вами вопросы Минусом также является отсутствие законодательного определения "легкого труда"

В ситуации правовой не регламентированности поставленных вами вопросов справку можно будет получить только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ на основании заключения медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ о необходимости вашего перевода на легкий труд Тогда вступившее в силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ будет являться обязательным для поликлиники.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае это компетенция лечащего врача решать. Если он не дает такую справку о переводе на легкий труд - итут только оспаривать его действия главному врачу.

Работодатель же будет рукоодствоваться медицинским заключением, которое выдается медиками.

И если такое заключение все же будет - он обязан с письменного согласия работника перевести его на другую работу (ст.73 ТК РФ) .

Также по данному вопросу следует руководствоваться Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642 н),

ст. 16) Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

У меня частичное удаление щитовидной железы, в выписке рекомендовано ограничение физ нагрузки в течении 4 месяцев, в поликлинике продление листа нетрудоспособности до 25 дней, и закрытие. Хотелось бы узнать на основании каких правовых аспектах я могу потребовать что бы выдали справку о переводе на лёгкий труд если я работаю на неотложной помощи сутками и есть физическая нагрузка, связанная с подъемом и перемещением ящика и кардиографа которые весят больше 9 кг. Или удаление удаление щитовидки не является поводом для ограничения физ нагрузки?

Мне 40 лет работа у меня без физ нагрузки. Но в этом году ввели положение 4.1 (физ. нагрузка) а я уже взяла справку на лёгкий труд (т.к меня хотят перевести на тяжёлый труд) теперь до работы не допускают. Я работать хочу. Что мне делать?

Меня зовут Ирина. С сентября 2015 года мне сократили нагрузку завуча по воспитательной работе до 0,5 ставки и учебная нагрузка 17 часов. При нагрузке считается педагогический стаж.

Моя дочь на время учебы в ординатуре устроилась на работу участковым врачом в поликлинику на 0,5 ставки. Сейчас она закончила учебу в ординатуре и хочет устроится на работу по своей узкой специальности в больнице, но при этом оставаться на работе в поликлинике (возможно с последующим увольнением из поликлиники). Трудовая книжка была заведена при трудоустройстве в поликлинике. Как при устройстве на работу в больницу после окончания ординатуры новая работа будет отражаться в трудовой книжке, как совместительство или как то иначе? Что нужно сделать, чтобы работа по новой специальности в больнице была основной работой, а работа в поликлинике стала совместительством? Спасибо.

По выписке из больницы выдали больничный лист, выписали на поликлинику и больничный лист не закрыт. Когда выписывалась из поликлиники, врач ошиблась в больничном листе, соответственно он испорчен. Теперь я должна сама ехать в больницу-а она не близко, и получать новый больничный взамен испорченного? Неужели я должна исправлять ошибки врача? Или поликлиника может сама обратиться в больницу и получить новый б.л. Без моего участия, а я лишь забрать в поликлинике корректный?

С 1 сентября мне была назначена нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ, находящегося на домашнем обучени. С 1 сентября мне была назначена по тарификации нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ, находящегося на домашнем обучении. 10 сентября ребёнок-инвалид уехал на реабилитацию на месяц. Администрация школы сняла с меня эту нагрузку (работа с ребёнком ОВЗ). Подскажите, пожалуйста, правомерна ли администрация лишить меня этой нагрузки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно высчитать нагрузку хореографа при совместной работе с тренером по худож. Гимнастике в спортивной школе, если по положению об оплате труда возможна нагрузка хореографа не более 70% от нагрузки тренера, но тренер вышел на неполную ставку (0,9).

Как просчитать нагрузку по осям правильно, чтобы МАЗ сортиментовоз (тягач 3 ось раз. макс нагрузка 33,5 т/ масса без нагрузки 12,7 т / прицеп 2 ось макс нагрузка 20 т без нагрузки 4,8 т во время прохождения весов не было перегруза по осям. Из расчетов который я сделал 33,5-12,7+20-4,8 = 36 т.

Я работаю на основном месте работы за оклад. Основная работа бумажная, но у меня есть дополнительная нагрузка, где нужно поднимать тяжелые коробки и контейнеры, за которую мне доплачивают % как за интенсивность в труде. В связи с беременностью я не могу выполнять эту дополнительную нагрузку. Если я предоставляю справку работодателю, с меня снимут дополнительную нагрузку и оставят голый оклад без доплаты? Или заменят дополнительную нагрузку другой, которую я могу выполнять и сохранят доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение