Можно ли отправить работника в отпуск в период самоизоляции при непрерывном производстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы в период самоизоляции работаем, у нас непрерывное производство, по графику отпусков один работник должен идти в отпуск, можно ли это сделать или должны его перенести?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можно сделать. Если по графику отпуск, то согласно ст.123 Трудового кодекса РФ т.к. график отпусков обязателен для работника и для работодателя, то работника должны отпустить в отпуск, а также предупредить об отпуске. Оснований для переноса не усматривается в данном случае. А для продления или перенесения нет оснований согласно ст.124 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Елена, добрый день!

Отпуск обязательно переносится в следующих случаях (ст. 124 ТК РФ):

болезнь или травма работника;

необходимость исполнения государственных обязанностей во время отдыха; другие ситуации предусмотренные законодательством или локальным нормативным актом компании.

Карантин к таким основания не относится. Для переноса отпуска необходимо обоюдное согласие работника и работодателя. Требуется заявление от работника с просьбой перенести сроки. Руководитель в случае согласия, должен подписать документ, поставить на нем визу: «Оформить», «Удовлетворить». Затем руководитель подписывает приказ о переносе дат отпуска.

Переносить отпуск нет оснований. Мин труд уже ответил на этот вопрос.

Подробнее ➤

Согласно ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В статье 124 ТК РФ прописаны случаи когда отпуск переносится В этой статье ничего не говорится о переносе отпуска применительно к ситуации самоизоляции В последних изменениях законодательства, вызванных коронавирусом также ничего не сказано о необходимости переноса ежегодных оплачиваемых отпусков В этой связи нужно по-прежнему руководствоваться статьей 123 ТК РФ о том что отпуск предоставляется согласно графику отпусков Выполнение такого графика является обязательным как для работодателя, так и для работника Поэтому вам нужно готовить документы на отпуск, с учетом того отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска ст 136 ТК РФ.

В соответствии со ст.123 ТК РФ "...очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...".

"... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника...".

Оснований для переноса отпуска на другое время не имеется (ст.124 ТК РФ).

Но работник может непосредственно с руководством договориться о переносе в связи с невозможностью полноценного использования дней отпуска, затруднительностью передвижения к месту отпуска и обратно на данном этапе в связи с проведением мероприятий по предотвращению распространения коронавируса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Отвечу Вам по простому, без вывешивания никому не нужных "портянок" из закона.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Карантин отпуску не помеха. Оснований для переноса отпуска нет. Так что если у работника отпуск по графику, то он должен в него идти.

Ст.123,124 ТК РФ.

Здравствуйте Елена

Если нет оснований для переноса отпуска по основаниям указанным в ст.124 ТК то отпуск предоставляется по графику

Если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником

в соответствии со ст.124 ТК

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.