Авто в реестре залогов - Что делать, если вы стали частью этой ситуации?

• г. Краснодар

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Шансов у него нет - у банка.

Вот моя статья по этому поводу.

www.9111.ru

Добрый день!

Вообще для правильного ответа необходимо ознакомиться с текстом договора залога.

Но по общему правилу, когда договор заключён на определённый срок, то на следующий день после указанной в договоре даты такой договор считается прекращённым.

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ:

Цитата:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обременения, на основании того, что при покупке автомобиля Вы не могли знать о том, что продавец скрыл наличие обременений на автомобиль. Норма п.2 ст.352 ГК РФ определяет, что обременение снимается (условия залога перестают действовать), а кредитор теряет любые права на автомобиль, если покупатель не знает и не может знать о нахождении транспортного средства в залоге у кредитора.

Доброе время суток. Для изучения Вашей ситуации необходимо ознакомиться с текстом договора, и потом смотреть что можно сделать в Вашей ситуации. Звоните постараюсь изучить договор 89952260119 или на ватцап 89132815586