Меня заставляет работодатель писать заявление по собственному желаию. Смогу ли я потом стать на биржу труда.

• г. Брянск

Меня заставляет работодатель писать заявление по собственному желаию. Смогу ли я потом стать на биржу труда.

Ответы на вопрос (3):

Да, после увольнения вы можете встать на учет в центре занятости населения.

Здравствуйте Сергей!

Действия работодателя к понуждению работника уволиться по инициативе работника неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя Федеральную инспекцию труда и/или в суд.

Вместе с тем, Вы имеете право (если все-таки уволитесь) обратиться в Службу занятости населения с заявлением о постановке на учет в качестве безработного. В зависимости от основания увольнения Вам будут назначены выплаты на определенный срок.

Вас никто никто не может принудить уволиться, если нет оснований по ст. 81 ТК РФ, рекомендую ничего не писать, а обратиться в ГИТ.

После увольнения Вы имеете право на постановку на учет на бирже труда.