Работодатель требует заявление на смену ИП, пока я на больничном. Как сохранить права работника и возможность поиска работы?

• г. Курск

18 мая я ложусь в больницу, работодатель под предлогом смены ип просит написать заявление по собственному желанию, говорит что магазин переезжает и меня потом оформят заново. Что делать в данной ситуации? Смогу ли я стать на биржу труда на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Диана, Работодатель не имеет право требовать с Вас написания заявления об увольнении. Его обещания, что Вас оформят - это лишь слова.

Пусть оформляют в порядке перевода с Вашего письменного согласия.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).