Сложности многодетной семьи - как помочь друзьям в трудной ситуации?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Наши хорошие друзья Сергей и Ирина, попали в сложную ситуацию. Муж водитель, жена домохозяйка, по образованию воспитатель детсада. Всю жизнь воспитывает внуков. Сергей запретил ей работать. Двое детей-сын Илья и дочь Наташа у обоих по двое детей и все парни. Илья уехал в Сочи с семьей: сами двое и два сына, по приглашению деда жены. Наташа живет в Кургане и благополучно вынашивает третьего сына от третьего отца. Тут все в норме, каждому сыну свой отец. Друзей (наших) пригласил Илья к себе в Сочи, некому сидеть с детьми, отец жены против даже вместе жить. Поехали вместе, естественно. Дети Наташе мешают и поэтому отправились с дедом и бабушкой. Ни один из отцов не платит алименты. Мать не помогает ни рублем, ни морально. На просьбу высылать денег предложила идти работать бабушке. И живут 8 человек в комнате 20 кв.м. Работает Илья и его жена, на работу устроиться трудно. Вроде получай пособие за внуков, стань опекунами, но наташа против. И даже пособие нет возможности оформить. Как им помочь? Как заставить маму принять участие в жизни детей, хоть документы нужные заставить отправить родителям. Сочи и Курган (УРФО) не близкие концы.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Андрей!

В данной ситуации я вижу один выход, лишать мать родительских прав, оформлять опеку на бабушку или дедушку и получать пособие на детей, чтобы можно было их кормить, одевать и обувать.

Так как она не участвует в воспитании детей, лишить прав сложно, НО МОЖНО, необходимо собрать все доказательства о том, что она не помогает не материально детям, ни вещами, ни советом как говориться.

Ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

После оформления опеки, подать на мать на алименты, а то хорошо так детей отдать и жить спокойно, ни о чем не переживать.

Ст. 106 Семейного Кодекса РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Может все таки Наташа одумается и начнет участвовать в судьбе детей до решения суда, испугается.

Успехов Вам и Всех благ!

Заставить видимо уже бесполезно, поэтому нужно собирать документы для лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ. Но дело в том, что бабушка, дедушка не имеют права подать такой иск в суд, так как не являются законными представителями своих внуков. Нужно обращаться в орган опеки и попечительства, они имеют право подать такое исковое заявление.

Для начала надо найти основания для лишения матери родительских прав.

Перечень таких оснований достаточно жесткий и закрытый.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Отправка документов не проблема - это можно делать почтой.

После лишения прав можно назначить опекунов.

Но пока со стороны матери нет каких-то действий, которые позволили бы лишить ее прав.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте на мать на алименты и ограничьте её в род в правах, обращением в орган опеки и попечительства. Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

Исходя из п.3 ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Указанная статья предусматривает возможность установления опеки над детьми в случае, если их родители уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. К таким случаям можно отнести и такой, когда ребенок живет с бабушкой, которая занимается его воспитанием и содержанием, а мать ребенка, не исполняющая своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Согласно п.1 ст.35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Аналогичное положение содержится и в п.2 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", где указано, что опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Для того, чтобы бабушка оформила опеку над ребенком и смогла получать алименты, ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Орган опеки и попечительства в течение месяца должен провести проверку по данному факту и назначить опекуна (попечителя).

Основания для назначения опекуна установлены Семейным кодексом РФ.

В силу п.4 ст.145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Согласно п.2 ст.146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Если в ходе проведения проверки будет установлено, что ребенок согласен на установление над ним опеки, и бабушка соответствует критериям, перечисленным в ст.146 СК РФ, то она будет назначена опекуном ребенка.