Nалоговый спор - Иностранная фирма оспаривает решение ИФНС о недоимке по налогу на прибыль филиала в России

• г. Рязань

Иностранная фирма через свой филиал в Российской Федерации производила ремонтные и иные виды работ, а также осуществляла реализацию товара, изготовленного этой фирмой за рубежом.

Налог на прибыль от доходов, полученных филиалом на территории РФ, фирма не уплачивала. В связи с этим налоговая инспекция по результатам выездной налоговой проверки вынесла решение от 30 августа 2017 г., в котором фирме было предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль, пени, дополнительные платежи и штрафные санкции за период с 1 января 2014 г. по 30 июня 2016 г.

Считая действия налоговой инспекции неправомерными, фирма обратилась в арбитражный суд с иском о признании решения ИФНС недействительным.

Арбитражный суд исковые требования удовлетворил, исходя из того, что полученную от деятельности филиала прибыль невозможно определить прямым методом из-за отсутствия данных о расходах, произведенных фирмой за пределами РФ для осуществления работ филиала. Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменений.

Президиум ВАС РФ все ранее вынесенные судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Подлежит ли налогообложению в соответствии с российским законодательством прибыль, полученная филиалом иностранной компании, действующим на территории Российской Федерации?

Дайте правовую оценку позиции, занятой немецкой фирмой и налоговой инспекцией.

Ответы на вопрос (1):

Саша, читайте учебник.