Как получить материнский капитал для покупки жилья, если вы живете на съемной квартире и у вашего ребенка всего 1,5 года

• г. Омск

Есть ли какой нибудь вариант использования мат капитала если ребенку 1,5 года собственного жилья нету живём на съемной! Может как то можно доказать что мы нуждаемся в приобретении жилья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы можете встать на учёт как нуждающиеся и подтвердить что в собственности нет недвижимости. Второй вариант участвовать в программе молодая семья по которой даётся определенная сумма. От государства на покупку недвижимости. Третий вариант приобрести за материнский капитал недвижимость либо взять кредит с использованием материнского капитала.

А как можно взять недвижимость за мат капитал не дожидаясь исполнения 3 лет.

Здравствуйте. При покупке жилья в ипотеку материнский капитал можно использовать и до достижения ребенком трех лет - п. 6.1 ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)