Брат лишен прав и получил срок за нетрезвое вождение - законно ли сочетание административного и уголовного наказания?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Брат, лишен прав за нетрезвое вождение. Опять остановили, выписали протокол, и акт о мед. экспертизе.

Отвезли в отделение, до суда, через сутки отвезли на суд, по статье 12.7 ч 2. - дали 2 е суток административного ареста. Пока он находился там, вызвали к дознавателю и начали вменять 264.1 ук рф.

Законно ли за одно нарушение, и административное и уголовное наказание.

Ответы на вопрос (9):

За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медицинского освидетельствования наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. В некоторых случаях уголовной ответственности можно избежать. Обращайтесь, консультация бесплатно.

Не будет одновременно и административного, и уголовного наказания. В такой ситуации дело об административном правонарушении прекращается и возбуждается уголовное дело по ст.264.1 УК РФ, что и будет в вашем случае при доказанности вины вашего брата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим. Значит административный арест. А сейчас выявили, что лишен и катается в таком же состоянии, могут вменить ст.264.1 УК тока в путь.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020)

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

суды не примеримы по такой статье. Думается привлекут. Пусть собирает характеристики, справки. Может стоит нанять адвоката, что бы выработал правовую позицию по делу. В суд с адвокатом.

Всего доброго!

В данной ситуации вменение вины вашему брату по ст. 264.1 УК РФ является незаконным. Поскольку лицо должно быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения или по ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо иметь судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ. У вас уже вынесено адм наказание по статья 12.7 часть 2 КоАП РФ.

Рекомендую обратиться к адвокату в вашем городе.

Это не одно и то же вас привлекли по ст.12.7 КоАП, а сейчас возбуждают уголовное дело за повторное нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте, уважаемый Максим! Незаконно: т.к. он был в состоянии опьянения и повторно привлекается, то наказание должно быть по статье 264.1 УК РФ как лица, управлявшего в состоянии опьянения либо отказавшегося от мед. освидетельствования, ранее подвергнутого административному наказанию за аналогичное деяние. А в этом случае наказание должно быть только по статье 264.1 УК РФ. Но никак не двойное наказание по административной и уголовной статье, т.к. речь об одном действии. И наказывать по статье 12.7 КоАП РФ не имели права.

Согласно п.7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!

Ответ, основанный на реальной судебной практике, Вас к сожалению, не обрадует.

Такое привлечение к ответственности возможно и так делают.

Смысл кратко в том, что, признаки совершенного лицом противоправного деяния, которые учитываются при квалификации по ст. 264.1 УК РФ, не совпадают с признаками, положенными в основу квалификации действий лица по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Можете, например, посмотреть,

sudact.ru

Добрый день, если вашего брата привлекли по статья 12.7. часть 2 за управлении автомобилем лишенным права управления транспортными средствами, это самостоятельный состав за который он получил адм. арест. А за управление в нетрезвом виде, по ст.12.8 дело было прекращено в связи с наличием состава уголовного деяния. Скорее всего было два протокола. Таким образом все законно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одновременно - незаконно. Поскольку не может быть и административной и уголовной ответственности за одно нарушение.

А вот ст. 264.1 УК РФ, вполне возможна.

(см. текст в предыдущей редакции)