Как вернуть деньги за путевку в закрытый санаторий Коралл Сочи?

• г. Москва

С 13.04.2020 г. Путевка в санаторий Коралл Сочи. Санаторий закрыт, деньги вернуть сказали нельзя и перенести ини пока тоже не могут-нет распоряжений. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Санаторий обязан вернуть Вам денежные средства по закону о Защите прав потребителей, поскольку в договоре должны быть прописаны форс-мажорные обстоятельства. Необходимо писать претензию, где Вы будите просить либо возврат денежных средств, либо перенести путевку на другой месяц.

Деньги можно вернуть через суд есть закон о тур деятельности.

И закона о защите прав потребитель. Иск может быть подан

по месту жительства истца.

Обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств. В данном случае должны вернуть полностью.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать помимо основной суммы:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.