Отказываются предоставить отпуск перед декретным - могу ли я самостоятельно написать заявление и уйти?

• г. Нововоронеж

Работаю 1 год 2 месяца, не отпускают в очередной отпуск перед декретным, объясняя этим что некому работать, могу ли я написать заявление на отпуск и уйти сама.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Во-первых, согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, далее ТК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Тоесть, Вы можете даже не выйти на работу день, два, три... и Вам ничего не могут сделать, только за эти дни Вы не сможете получить заработную плату.

Во-вторых, статьей 255 ТК предусмотрен отпуск по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В-третьих, статьей 260 ТК предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это означает, что Вы вправе при желании написать заявление в адрес своего руководителя на основании статьи 260 ТК о предоставлении Вам ежегодного отпуска перед выходом в отпуск по беременности и родам, а работодатель ОБЯЗАН Вам в этом случае предоставить отпуск. Но сделать Вы это должны надлежащим образом, а не просто написать заявление и не выходить на работу. В этом случае у Вас будут в табеле стоять ПРОГУЛЫ...

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам и здоровья.