На кого перейдет наследство в квартире, если родители промолчат при рассмотрении заявления у нотариуса?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая. Наследники по закону-супруга, дочь взрослая, родители (пенсионеры и инвалиды). Супруга и дочь написали заявление у нотариуса, а родители нет. Что будет, если родители никак себя не проявят, промолчат? В наследуемой квартире они прописаны, но фактически не проживают и имеют временную регистрацию в другом городе. А супруга наоборот-не прописана в наследуемой квартире, но фактически проживает с 2006 года и оплачивает все расходы по квартире. Считается ли супруга как фактически принявшая наследуемую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

1. Супруга и дочь приняли наследство путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу, соотвественно, не важен факт отсутствия регистрации на день смерти наследодателя.

2. Родители в любой момент могут заявить о фактическом принятии наследства, поскольку прописаны по месту регистрации наследодателя, им достаточно в суде заявить и свидетели подтвердят факт принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти

Чтобы этого не произошло, родителям надо подать заявление до 6 месяцев от даты открытия наследства (смерти) об отказе в принятии наследства.