Обязаны ли ДПС ГИБДД при не согласии водителя с предъявленным административным правонарушением в протоколе указывать двух понятых.

• г. Нижнекамск

Обязаны ли ДПС ГИБДД при не согласии водителя с предъявленным административным правонарушением в протоколе указывать двух понятых. Какова судебная перспектива в пользу ДПС ГИБДД, если понятых нет, а водитель не согласен и ссылается на ст.1.5; ст.26.2; ст.26.11 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны. Понятые вообще-то присутствуют при производстве определенных процессуальных действий, например при задержании автомобиля в отсутствие водителя (ст.27.13). Но понятые не присутствуют и не удостоверяют сам факт нарушения ПДД. Поэтому при рассмотрении дела об административном правонарушении наличие или отсутствие понятых роли не играет.