Индивидуальный предприниматель и налоговый орган в споре о продаже оргтехники - правда на стороне Аверина или налогового органа?

• г. Барнаул

Гражданин Аверин решил организовать у себя на дому мастерскую по ремонту оргтехники. Он обратился в налоговый орган по месту жительства и зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, указав в качестве единственного осуществляемого вида деятельности деятельность по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования. Впоследствии, кроме ремонта оргтехники, Аверин также осуществлял комиссионную продажу б/у оргтехники и комплектующих к ней. Через 2 года Аверин в связи с травмой позвоночника закрыл свою мастерскую. Спустя год после закрытия мастерской налоговый орган предъявил Аверину требования об уплате обязательных платежей в связи осуществляемой им деятельностью, в том числе за период после закрытия мастерской, также по мнению налогового органа Аверин нарушил законодательство, осуществляя деятельность по комиссионной продаже б/у оргтехники и комплектующих к ней без уведомления налогового органа. Аверин возражал, отметив, что деятельность по ремонту включает в себя продажу оргтехники и комплектующих к ней. Кроме того, по мнению Аверина, гражданин вправе в любое время отказаться от ведения предпринимательской деятельности, поэтому с момента её фактического прекращения Аверин утрачивает статус индивидуального предпринимателя и не несет соответствующих обязанностей перед государством. Разберите доводы сторон. Кто прав в данном споре? Дайте развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Правоотношения 1: по поводу уплаты обязательных платежей. ИП зарегистрирован, отчеты своевременно сдаются, начисленные и уплаченные налоги ФНС получает. Не сдаются отчеты - фнс не знает ведется ли деятельность, платятся ли налоги. Требование выставлено правомерно/не правомерно в зависимости от фактических правоотношений, о которых нам мало известно.

Правоотношения 2: по поводу извещения налогового органа о прекращении деятельности. В случае прекращения деятельности, необходимо в обязательном порядке извещать налоговый орган, в противном случае для налогового органа ИП продолжает вести деятельность, а следственно должно платить налоги...

Правоотношения 3: по поводу решения налогового органа о привлечении Аверина к ответственности за нарушение законодательства, запрещающего торговлю оргтехникой. Законодательства о запрете заниматься какой либо деятельностью, которая не внесена в учредительные документы не существует, а следовательно ничего не нарушено.