Как взять больничный во время отпуска и не продлевать сроки?

• г. Новосибирск

Я, сейчас нахожусь в отпуске.. Но, заболела и хочу взять больничный! Но, отпуск у меня 40 дней до 22 мая. Отпуск не хочу, чтобы продлили! Или, его всеровно продлят!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае заболевания работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании п. 8 ст. 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

В связи с этим в случае заболевания работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.