Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?
199₽ VIP

• г. Смоленск

В районном суде слушалось дело по иску Соловьевой к Фадеевой о взыскании 60 тысяч рублей – ущерба, связанного с повреждением автомашины «Волга», причиненного в результате автомобильной аварии. Ответчик Фадеева иска не признала, утверждая, что не виновна в аварии. Во время произошедшего случая дорога была покрыта льдом и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой. Истец Соловьева заявила ходатайство об отложение гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое в свое время было возбуждено, но прекращено. Судья Кудин вынес определение об отложении дела на другие дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. Поэтому истец должен представить материалы уголовного дела. Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Суд должен запросить материалы проверки или уголовного дела по ходатайству стороны. Либо сторона вправе представить, ознакомившись с материалами. Ст 57 ГПК РФ.ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте Виктория

Отказ судьи в истребовании уголовного дела не правомерен и в случае апелляционного обжалования, если в иске будет отказано сможете сослаться на ст.330 ГПК о нарушении норм процессуального права при вынесении решения, что является основанием к отмене решения.

Статьей 57 ГПК предусмотрено право заявить ходатайство стороной по делу об истребовании доказательств по делу если данное доказательство не возможно получить самостоятельно.

Добрый день, согласно ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Обледенение покрытия дороги не является непреодолимой силой.

Если бы ураганный ветер направил машину на столкновение, то это другое дело.

По Правилам дорожного движения водитель должен управлять транспортным средством так, чтобы не допускать столкновений при любых маневрах, в том числе соблюдая скоростной режим и учитывая состояние дорожного покрытия.

В соответствии со ст.1079

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здравствуйте!

Истец должен обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением, получить отказ в предоставлении ему материалов дела и затем согласно нормам ст. 57 ГПК РФ подать ходатайство об истребовании материалов уголовного дела.

Условия задачи Вашей судебной практике, в принципе, не соответствуют. Суд почти всегда уголовные дела истребует даже по собственной инициативе.

Это лучший ответ

Во время произошедшего случая дорога была покрыта льдом и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой-данное обстоятельство согласно ст 401 ГК РФ не является непреодолимой силой

Что касается ходатайства об истребовании материалов уголовного дела то в части 2 ст 57 ГПК РФ говорится:. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Нужно ознакомиться с содержанием ходатайства, соответствует ли оно требованиям части 2 ст 57 ГПК РФ чтобы делать выводы правомерно или неправомерно судья отказал в удовлетворении такого ходатайства Может быть причина отказа неправильно составленном ходатайстве Тогда истице следует подать новое ходатайство, изложив его в строгом соответствии с частью 2 ст 57 ГПК РФ.

Истица может поступить также следующим образом: сделать письменный запрос в полицию с просьбой предоставить копии уголовного дела На письменный запрос полиция должна дать ответ Если ответ будет отрицательным тогда истица должна подать ходатайство приложив к нему отрицательный ответ из полиции.

Неправильно поступил судья. Следует обжаловать определение и ходатайствовать об истребовании постановоения о прекращении дела и все материалы с органов полиции.