Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилья до трехлетия ребенка?

• г. Липецк

Если у меня есть право на мат. капитал, могу ли я им воспользоваться раньше, чем ребенку исполнится 3 года? На улучшение желищных условий.

Ответы на вопрос (2):

Можете, но одновременно надо оформить ипотеку.

Всё о распоряжении маткапиталом в ст. 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

www.consultant.ru

Ипотеку бояться не стоит. Да, будет небольшая переплата. Но зато сможете воспользоваться ранее трёх лет. Ипотеку можно взять на уровень маткапитала плюс чуть-чуть, т.к. оформление и перевод займут некоторое время.