Проблемы с отпуском - почему изменили условия и как действовать?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в ситуации с отпуском. Организация, где я работаю, существует несколько лет. Постоянно хожу в отпуск в Мае на полный отпуск. В этом году так же утвердили, но дают не полный, а только за отработанные дни с 1 Января, остальные, говорят, перенесут на следующий год. В отделе кадров отвечают-это устное распоряжение директора. Вопрос как в романе: кто виноват и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Деление отпуска на части допускается по взаимному соглашению сторон (см. ст. 125 Трудового кодекса РФ). Изменение даты отпуска допускается с согласия работника (ст. 124 Трудового кодекса РФ). Следовательно, действия работодателя неправомерны. Если достичь соглашения не сможете, то обращайтесь с заявлением в инспекцию труда.