Возможна ли перенос отпуска в другой месяц по утвержденному графику отпусков?

• г. Псков

Согласно утвержденному графику отпусков, мой отпуск был запланирован на апрель месяц. При каких условиях его можно перенести на другой месяц этого года?

Ответы на вопрос (5):

Особенности переноса отпусков регламентируются статьей 124 ТК РФ, которая определяет причины и основания для изменения графика отпусков. Обязательным условием переноса срока отпуска для работника является наличие согласования между работником и работодателем об изменении времени отпуска.

Здравствуйте, Вера.

Для этого Вам у необходимо подать заявление об отмене отпуска по графику отпусков своему руководству. Если Вы еще не в отпуске, то работодатель издает приказ об отмене или изменении приказа о предоставлении отпуска.

Причины переноса отпуска могут быть разнообразны.

При этом в одних случаях на такую отмену отдыха требуется согласие руководства, а в других достаточно волеизъявления сотрудника.