Починок спохватился и в конце 2003 года разъяснил, что это неправильно, и льготный стаж считается на время его выработки.

• г. Южно-Сахалинск

По закону о трудовых пенсиях 2002 года у меня не хватало льготного стажа (полевые работы, геолог), хотя я его заработал еще в 1991 году. Починок спохватился и в конце 2003 года разъяснил, что это неправильно, и льготный стаж считается на время его выработки. У меня поэтому не принимали документы (есть письма ПФ на мои обращения), а в январе 2004 года приняли и назначили пенсию с августа 2002 года, размер пенсии определили по нормам августа 2002 года, а получил я первый раз пенсию (всю сумму с августа 2002 года) в июле 2004 года. На мой взгляд, нужно было величину пенсии брать по нормам принятия документов, т.е. на январь 2004 года, а то, что не принимали документы с августа 2002 года, не моя вина. Покупная способность рубля августа 2002 года и января 2004 года ведь разная. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да нет, пожалуй. Пенсия все-таки назначается по нормам на момент подачи заявления (с соответствующими документами), но в Вашем случае моментом подачи заявления и документов как раз считается дата первоначального заявления.