Какие законодательные документы устанавливают распределение долей среди собственников?

• г. Новосибирск

В настоящее время я вместе с женой планирую приобретение квартиры. Прошу сообщить какими правоустанавливающими на квартиру документами регламентируется доля собственности моя, моей жены и моих детей? Какие законодательные документы устанавливают распределение долей среди собственников?

С точки зрения вычета из зарплаты по подоходному налогу, я хотел бы быть единственным собственником и таким образом получить вычет в размере полной стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Никакими законодательными актами не регламентируется распределение долей среди собственников. Распределение долей указывается в договоре купли-продажи. Если договор заключен между Вами и Продавцом, то Вы и являетесь собственником квартиры. Но в любом случае, так как квартира приобретена в браке, она будет являться совместным имуществом супругов. Т.Е. при приобретении и владении квартирой собственником будете значиться Вы, но в случае развода и раздела имущества, эта квартира - совместное имущество и делится в равных долях. А если Вы хотите застраховаться от раздела в последующем, то квартира может быть приобретена кем-либо из Ващих родственников и затем подарена Вам. С уважением, Дмитрий Константинович.