Что делать, если газовая труба проходит через участок - опыт автора.

• г. Краснодар

Купил участок (новая нарезка) земли поселений, лпх, получил адресную справку, на днях получил разрешение на строительство, в выписки егрн никаких обременений нет. А месяц назад приехали газовики прозвонили трубу, поставили столбики (раньше их не было). Получается через наши участки (в том числе и мой) идёт газовая труба высокого давления 400 мм. Практически по центру участка и с соблюдением норм отступа (7 м.) я смогу построить дом размером 3 на 10, естественно это будет уже не дом а сарай. Я был в горгазе, попросил показать где находится труба, и у них она нарисована за участками (в поле). А по факту идёт по участкам (я до неё докопался, на глубине 1,5 м.). В архитектуре про неё тоже ничего не знают, т.к. пятно застройки прямо на трубе. Трубу прокладывали в 1989 г. Что мне делать, к кому идти жаловаться? Возможен ли перенос трубы, но не за мой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Василий. .

Вам надо обратиться в Прокуратуру на предмет законности расположения газовой трубы высокого давления у Вас на участке, на предмет наличия в архитектуре на генеральном плане такого объекта и Росреесте сведений о правах третьих лиц на Ваш участок.

Письменно! Предложить газовому участку перенести этот объект за пределы Вашего участка, либо обязать выплачивать Вам компенсацию за пользование Вашим участком.

И, собрав, все документов в суд, назначить экспертизу на предмет возможности переноса этого объекта за пределы участка без нарушения функциональности этого объекта.

Решение принимаете Вы, понимая риски и финансовые затраты.

Можно рассмотреть вопрос о расторжении договора купли-продажи земельного участка, поскольку в силу указанных обременений, его использование не представляется возможным.

Но есть также и разнообразная судебная практика (положительная и отрицательная) об обязании устранить препятствие в пользовании земельным участком путём переноса за счёт газовой компании газовой трубы.

Посмотрите также информацию в разделе:

https://www.9111.ru/газопроводы/газопровод_на_участке/