Прерывается ли стаж воспитателя при увольнении по уважительной причине?

• г. Магас

Я работаю воспитателем с 1996 и мне по уважительной причинении пришлось уволиться 2000 году и я обратно устроилась 2001. Скажите мне пожалуйста мой стаж прерывается?

Ответы на вопрос (1):

Хади, в 2006 году Конституционный суд РФ своим Определением от 02.03.2006 № 16-О постановил, что установление взаимосвязи между стажем и правами на пособие противоречат Конституции РФ. В связи с этим был принят Федеральный закон № 255. Теперь учитываются только те периоды, когда работник или его работодатель уплачивали страховые взносы в ФСС.

Ввиду новых реформ в пенсионной системе такое понятие, как непрерывный стаж работы утратил былую значимость.

До 01.01. 2007 г. от такого стажа зависели почти все выплаты мамам, больным, инвалидам, потерявшим работу людям. Проработал меньше 5 лет – не рассчитывай на размер пособия больше половины ежемесячной зарплаты.

При увольнении рабочего до внесения поправок в ТК РФ, а период прерывался из-за превышения лимита по безработице, то ему аннулируются льготы, если:-положена выслуга лет, и она начислялась;-по новому рабочему месту выплаты восстанавливаются.

Для определения и расчета размера пенсий, государственных социальных пособий и т. д. непрерывность в стаже значения не имеет — за основу берется стаж страховой, в который, в свою очередь, включаются все периоды официальной трудовой деятельности, независимо от наличия или отсутствия промежутков между трудоустройствами.

Ранее непрерывный стаж после увольнения по собственному желанию не прервется, если уволенный сможет вновь трудоустроиться в течение 1 месяца, а для работников Крайнего Севера-2 месяца.

Даже с длительным перерывом между двумя работами стаж будет сохранен как непрерывный, если:

=Работник был вынужден уволиться с прежнего места работы в связи с переводом супруга/супруги в другую местность.

=Сотрудник уволился с прежнего места работы в связи с наступлением регламентированного срока выхода на пенсию.