У меня есть 1/6 доля в квартире, я не хочу быть её собственником. Хочу подарить маме или сестре. Как лучше и дешевле это сделать?

• г. Москва

У меня есть 1/6 доля в квартире, я не хочу быть её собственником. Хочу подарить маме или сестре. Как лучше и дешевле это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Подарите договором дарения. Маме не придется платить налог и Вам также.

Здравствуйте!

Что касается оформления дарственной на квартиру на родственника, то, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 16).

Здравствуйте, в связи с введением изменений относительно дарения долей в недвижимости прямо сильно сэкономить не получиться. Дарение ттлько через нотариуса, договор дарения можете составить сами но нотариус обязан будет провести оценку Вашей доли и заверить договор дарения ну и соответственно потом регистрация. В ланном случае у Вас не будет никаких налогов (13%от оценки). Если купля продажа то будет налог и в остальнвх договорах также. Есть хороший образец договора дарения если надо пишите.

В Вашем случае вариантов нет. Договор дарения 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Сделка будет удостоверятся нотариально. Чтобы узнать стоимость всех затрат обратитесь с документами к любому дежурному нотариусу.